Где купить инструмент из СТМ?

Где купить инструмент из СТМ?
Где Купить СТМ инструмент?

вторник, 3 апреля 2012 г.

Смазочно - охлаждающие жидкости: применение при хонинговании.


Применение смазочно-охлаждающих (СОЖ) жидкостей при хонинговании позволяет  интенсифицировать процесс, а также повысить качество обрабатываемой поверхности.
При алмазном хонинговании требуется интенсивное охлаждение в количестве до 20 литров в минуту, в зависимости от размеров обрабатываемого отверстия.
Основными функциями СОЖ при хонинговании являются:  
 - тепловая (охлаждение);
 - уменьшение трения (смазывание);
 - удаление продуктов обработки из рабочей зоны (смывание).
В большинстве случаев лучших результатов при хонинговании стали и чугуна достигают  при применении в качестве СОЖ керосина или керосина с добавлением масел, скипидара, олеиновой кислоты. Однако керосин пожароопасен, сравнительно дорог и вреден. В настоящее время заменяют керосин на СОЖ, содержащие поверхностно-активные вещества и ингибиторы коррозии:
- Слабоконцентрированные (1-3%) водные растворы солей неорганических кислот (кальнированной соды, хлористого натрия, хлористого кальция, тринатрийфосфата, буры, нитрата натрия и др.) и органических поверхностно-активных веществ ПАВ (триэтаноламина, этиленгликоля и др.) с добавками ингибиторов коррозии (нитрата натрия и др.).
Рекомендуется СОЖ подводить с двух сторон (снизу и сверху). Это особенно важно при обработке отверстий малых диаметров, где зазор между корпусом хонинговальной головки и стенками отверстия невелик.
При недостаточном охлаждении увеличивается трение и происходит нагрев детали и хонинговальной головки, а также засаливание алмазных брусков, что отрицательно сказывается на режущей способности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий