Где купить инструмент из СТМ?

Где купить инструмент из СТМ?
Где Купить СТМ инструмент?

понедельник, 2 апреля 2012 г.

СОЖ - смазочно-охлаждающие жидкости


Смазочно-охлаждающие жидкости (СОЖ)
Смазочно-охлаждающие жидкости (СОЖ) применяют в машиностоении, металлургии, приборостроении и других отраслях промышленности главным образом для отвода тепла от режущего инструмента.
Они снижают температуру в зоне обработки и тем самым повышают стойкость режущего инструмента, улучшают качество обрабатываемой поверхности и предохраняют от коррозии режущий инструмент и обрабатываемую заготовку. Рациональное применение СОЖ позволяет в ряде случаев повысить стойкость режущего инструмента от 1,5 до 4 раз. Смазочно-охлаждающие жидкости и способы их применения, эффективные для одной группы обрабатываемых материалов и видов обработки, могут быть малоэффективными для других обрабатываемых материалов и видов обработки и даже оказывать вредное влияние.
Каждой комбинации: обрабатываемый материал — вид обработки — инструментальный материал — режим резания должна соответствовать определенная, наиболее эффективная для данных условий СОЖ.
СОЖ применяются для: деформационной, термической, лезвийной, (точение, фрезерование, сверление, резьбонарезание) абразивной обработки(шлифование), штамповки, волочения, прокатки общемашиностроительных металлов в металлообрабатывающей промышленности, а так же смывания форм в строительной промышленности.
ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫБОРУ И ПРИМЕНЕНИЮ СОЖ 
Выбор типа и марки как водосмешиваемых, так и масляных СОЖ - сложная задача, которая решается индивидуально. При выборе и эксплуатации СОЖ специалисты обычно руководствуются рекомендациями по области применения, транспортированию, хранению, приготовлению рабочих эмульсий (для водоэмульсионных СОЖ), контролю и корректировке качества, утилизации, охране труда при работе. Для конкретных процессов металлообработки СОЖ выбирают в соответствии с типом операций, способом подачи в зону обработки, характеристикой обрабатываемых материалов, оптимальным соотношением цены и качества и т.д.

Комментариев нет:

Отправить комментарий