Где купить инструмент из СТМ?

Где купить инструмент из СТМ?
Где Купить СТМ инструмент?

четверг, 24 декабря 2009 г.

Алмазная обработка твердых сплавов

Значительное превосходство по твердости алмаза перед обычными абразивами, позволяет алмазному зерну легко внедряться в обрабатываемый материал и облегчить тем самым высокопроизводительный съем материала.
Коэффициент трения алмаза по металлам и твердым сплавам в 1,3-1,5 раза ниже, чем у электрокорунда и карбида кремния. Это уменьшает работу процесса и тем самым теплонапряженность процесса шлифования, что в свою очередь позволяет получать высокое качество обрабатываемой поверхности.
Другим важным преимуществом алмазов по сравнению с обычными абразивами является их высокая температуро- и теплопроводность (на порядок выше, чем у карбида кремния) и низкая теплоемкость. Благодаря этому свойству - теплота, выделяемая в процессе шлифования, не аккумулируется на режущей кромке зерна, а быстро отводится в глубь зерна, что способствует уменьшению температуры в зоне резания. В связи с этим, меньше нагревается как алмазное зерно, так и обрабатываемая поверхность.
По сравнению с зернами обычных абразивных материалов, зерна синтетических алмазов имею значительно меньшие радиусы округления вершин, меньшие углы выступов, большее число острых углов на зерне.
Большинство марок синтетических алмазов имеют развитую шероховатую поверхность с выступами, углублениями и большим числом режущих кромок на одном зерне. Это позволяет при шлифовании производить съем обрабатываемых материалов с меньшими усилиями и более низкими температурами.
При алмазной обработке в тонком поверхностном слое твердого сплава формируются остаточные напряжения сжатия, что повышает предел прочности твердых сплавов при изгибе на 15-50%. В результате повышается прочность и изностойкость обработанной поверхности, а тем самым и сроки службы деталей и инструмента из твердого сплава.

Комментариев нет:

Отправить комментарий