Где купить инструмент из СТМ?

Где купить инструмент из СТМ?
Где Купить СТМ инструмент?

пятница, 5 февраля 2010 г.

Влияние характеристик рабочего слоя алмазных кругов на их работоспособность.

Марка алмазов.
Синтетические алмазные порошки разных марок отличаются друг от друга прочностью, формой зерен, развитостью поверхности и способностью к самозатачиванию. Прочность алмазных шлифпорошков определяют по результатам определения разрушающей нагрузки для 50 одиночных зерен. Чем выше цифровое обозначение в марке порошка, тнм выше прочность алмазного шлифпорошка.
Многочисленными исследованиями установлено, что оптимальный маркой алмаза для большинства органических связок является марка АС4. Алмазные зерна этой марки имеют шероховатую, развитую поверхность, достаточную прочность и хрупкость, что обеспечивает их способность к самозатачиванию в инструменте на органических связках.
Алмазные порошки АС6, имеют большую прочность и меньшую хрупкость чем алмазы АС4. Поэтому алмазы марки АС6 используются преимущественно в металлических связках, предназначенных для обработки твердого сплава.
Высокая прочность марки АС6 при достаточно прочном закреплении зерен в металлической связке уменьшает их размерный износ и обеспечивает высокую работоспособность шлифовального инструмента.

Влияние зернистости алмазного порошка.
С увеличением зернистости алмазного порошка работоспособность алмазных кругов повышается, т.е. повышается коэффициент шлифования Кш, но при этом повышается шероховатость обрабатываемой поверхности.
Увеличение зернистости алмазного порошка позволяет повысить производительность процесса обработки. Поэтому для повышения производительности и повышения стойкости кругов следует применять наибольшую зернистость, которая обеспечивает требуемую шероховатость обрабатываемой поверхности.

Влияние концентрации алмаза.
С увеличением концентрации алмаза в круге с 25% до 150% стойкость кругов увеличивается (Кш повышается). Это объясняется увеличением количества зерен одновременно участвующих в работе и соответственно уменьшением нагрузки на каждое алмазное зерно. При концентрации алмаза свыше 100% рост Кш замедляется.
При шлифовании деталей и заточке инструмента из твердого сплава оптимальной является концентрация 100%.

Роль связки в рабочем слое алмазного круга.
Важнейшим элементом любого абразивного инструмента является связка, закрепляющая алмазные зерна в слое, позволяющая зернам воспринимать внешние нагрузки в процессе шлифования, отводящая теплоту из зоны резания и взаимодействующая с обрабатываемым материалом. Каждой марке алмазов, обрабатываемому материалу и условиям обработки должны соответствовать определенные свойства связки, при которых эксплутационные свойства алмаза проявляются наиболее полно. При недостаточной прочности зерен, они быстро изнашиваются и удаляются из связки практически целыми после образования площадки износа.
Связка, которая имеет низкую или очень высокую износостойкость также не обеспечивают эффективную работу алмазных зерен.

Влияние металлизации алмазных порошков на работоспособность шлифовальных кругов.
Одним из эффективных методов повышения износостойкости и производительности алмазного инструмента является применение металлизированных алмазных порошков. В настоящее время наиболее широкое распространение получило покрытие алмазных порошков никелем .
Нанесение никелевого покрытия на алмазное зерно обеспечивает ряд преимуществ, обуславливающих повышение стойкости кругов и производительности процесса обработки, а именно:
- Увеличение прочности алмазного зерна с покрытием Ni ;
- Повышение термостойкости алмазного слоя круга;
- Лучшее удержание алмазных зерен в связке.
Увеличение прочности алмазных зерен покрытых металлом обусловлено тем, что металл заполняет микротрещины алмазного зерна и заключает их в металлическую оболочку.
Лучшему удержанию металлизированных алмазных зерен в связке способствует, во-первых, увеличение поверхности зерна и его шероховатости, во-вторых, силы сцепления между металлом покрытия и смолой выше, чем между алмазом и просто смолой.
Механизм физико-химического взаимодействия между фенолформальдегидной смолой (связующим) и металлом заключается в абсорбции гидроксильных групп на поверхности и их взаимодействия с атомами металла, его оксидами и гидроксидами. Это приводит к увеличению подвижности полимерных цепей и тем самым повышению энергии взаимодействия на границе связка-металл. Таким образом, увеличение поверхности контакта связка металлизированное зерно и повышение энергии взаимодействия на границе контакта, обеспечивает лучшее удержание зерен в связке.
Повышение термостойкости алмазоносного слоя с металлизированными зернами обусловлено тем, что слой покрытия, отводя часть тепла от кристалла алмаза, уменьшает температуру на границе покрытия-связки, что благоприятно сказывается на стойкости инструмента.
Эксперименты по шлифованию различных видов сплавов алмазными кругами на органических связках показали, что при использовании в кругах металлизированного алмазного порошка достигается снижение удельного расхода алмаза при увеличении производительности обработки в 1,4 - 1,7 раза. Особенно эффективным является применение металлизированных алмазов в органических связках при работе кругов на повышенных режимах.
Заказать круги с металлизированным никелем алмазоносным слоем на органических связках можно позвонив по тел / факс +38044-524-25-32

Комментариев нет:

Отправить комментарий